Мировому рынку нефти предрекли рост барреля до $200

Авторитетный управляющий хедж-фондами Даг Кинг, специализирующийся на сырьевых рынках, считает, что современный мировой рынок нефти находится под действием «структурной инфляции», вызванной длительным периодом ограниченных инвестиций в отрасль.

Хедж-фонд Дага Кинга

Аналитик, успешно предугадывавший падение нефтяных цен в 2008-м, 2014-м и 2020-м годах, предрекает выход цен на нефть к отметке в 100 USD за баррель с последующим ростом к 2027-му году до 200 долларов.

Возглавляемый Кингом хедж-фонд обеспечил в прошлом году своим участникам рекордный уровень доходности среди конкурентов в 74%, что говорит об умении его главы правильно предугадывать развитие ситуации. Подтверждением его слов может служить и индекс сырьевых товаров, публикуемый Bloomberg, и показавший рекордные за последние 10 лет показатели роста в 27%.

Квоты добычи нефти

Кинг отмечает, производство нефти не успевает за приростом потребления, что и станет основным стимулом роста цен. В последний раз подобный дефицит мир наблюдал в 70-е годы прошлого века.

Несмотря на ежемесячный рост квот добычи на 400 тысяч баррелей, проводимый группой ОПЕК+, фактические объемы поступления нефти на рынок отстают от объявленных темпов. Например, в декабре фактическая добыча выросла всего на 250 тысяч условных бочек ежесуточно.

Из всех стран-экспортеров только Саудовская Аравия и ОАЭ обладают мощностями для наращивания добычи. Эр-Рияд при производстве нефти на уровне 10,1 миллиона баррелей может нарастить добычи примерно на 20-30%, а Арабские Эмираты при нынешней добыче в 2,7 миллиона баррелей ежедневно в будущем планирует выйти на отметку в 5 миллионов «бочек».

Россия обеспечить мировой рынок нефти дополнительными объемами, по мнению Кинга не способна. Если ее квоты добычи ежемесячно возрастают на 100 тысяч баррелей, то фактически она добавляет только половину этого объема, а в декабре поставки даже незначительно сократились. Аналитик считает, что российские нефтяные компании сегодня выдают максимум из возможного.

В свою очередь оценки ОПЕК прямо противоположные, и в картеле ожидают на протяжении 2022-го года стабильного избытка предложения. Его эксперты прогнозируют суммарную суточную добычу в размере 100,8 миллиона баррелей или на 4,2 миллиона больше прошлогодних значений. В свою очередь спрос сократится на 1,8 миллиона «бочек», обеспечивая излишки в размере 525 миллионов баррелей, которые предстоит отправить на хранение.

Производство нефти

Еще больший рост добычи (+6,4 миллиона баррелей) ожидает МЭА, причем часть этого объема должны обеспечить страны, не входящие в состав ОПЕК+. На мировом рынке нефти окажется значительно больше американских и канадских предложений, а добыча в этих странах должна побить в течение года все рекорды.

В результате суточный профицит будет составлять 1,7 миллиона баррелей в первые три месяца текущего года, а дальше возрастет до 2 миллионов.

Курсы валют
76.45 ₽
82.4 ₽
27489.7 $
74.98 $
Мы в соц. сетях
ВКонтакте Телеграм Ютуб Яндекс.Дзен
Подписаться на новости:

Рейтинг советников и ПАММ-счетов

Раз в неделю мы будем высылать вам рейтинг лучших, на наш взгляд, торговых советников, ПАММ-счетов и выгодных бонусных акций от брокеров. Подписывайтесь на рассылку, чтобы быть в тренде!

24 марта 2023
JPMorgan ожидает масштабных проблем в банковской сфере
30
23 марта 2023
КНР поддерживает банковский сектор и китайские криптовалюты
36
22 марта 2023
Билл Акман высказался о финансовых вливаниях в банк FRB
34
20 марта 2023
Еженедельная форекс-аналитика и прогноз цен: BTCUSD, SP500, Exxon.
17
20 марта 2023
Еженедельная форекс-аналитика и прогноз цен: EURUSD, XAUUSD, Brent
18
16 марта 2023
История Silvergate Bank подходит к концу
139
14 марта 2023
Эксперты нашли сходство краха Enron и ситуации с SVB Financial
134
13 марта 2023
Еженедельная форекс-аналитика и прогноз цен: BTCUSD, SP500, Exxon.
37
13 марта 2023
Еженедельная форекс-аналитика и прогноз цен: EURUSD, XAUUSD, Brent
46
9 марта 2023
Банкротство криптобанка Silvergate становится реальностью
98
8 марта 2023
The Wall Street Journal обвинил проект Tether в мошенничестве
83
7 марта 2023
Mt.Gox готовится к началу выплат кредиторам в криптовалюте Bitcoin
92
6 марта 2023
Еженедельная форекс-аналитика и прогноз цен: BTCUSD, SP500, Exxon.
46
6 марта 2023
Еженедельная форекс-аналитика и прогноз цен: EURUSD, XAUUSD, Brent
49
1 марта 2023
Проект Terraform Labs (TFL) обвиняют в мошенничестве
66
28 февраля 2023
В Morgan Stanley ожидают восстановления фондового рынка
57
27 февраля 2023
В G20 задумались о запрете криптовалют
77
27 февраля 2023
Еженедельная форекс-аналитика и прогноз цен: EURUSD, XAUUSD, Brent
41
27 февраля 2023
Еженедельная форекс-аналитика и прогноз цен: BTCUSD, SP500, Exxon.
40
24 февраля 2023
Сервис Alibaba – крупнейшая ошибка Чарли Мангера
58
наверх