Генпрокуратура заблокировала очередных иностранных брокеров в РФ

Генпрокуратура России продолжает работу по противодействию незаконной финансовой деятельности внебиржевых брокеров на территории России. Только во второй половине апреля по требованию ведомства Роскомнадзор заблокировал доступ к десятку ресурсов, представляющих брокеров в РФ, и предлагающих услуги торговли на рынке Форекс.
Генпрокуратура России
Аналитики отмечают, что пока Генпрокуратура России не имеет четкой модели действий, а блокировке подвергаются все ресурсы финансовой направленности, предоставляющие свои услуги в российском сегменте интернета. Наличие русифицированной версии сайта вполне достаточно для возбуждения дела.
Напомним, что форекс-брокеры в России привлекли к себе повышенное внимание еще в начале осени 2020-го года, когда появилось официальное заявление о планах Прокуратуры совместно с Центробанком и Роскомнадзором противодействовать распространению через интернет недостоверных сведений, обладающих значительной социальной важностью.
В общей сложности с середины февраля надзорными органами в интернете было выявлено 14 ресурсов, на которых распространяется информация об оказании финансовых услуг организациями, не прошедшими соответствующего лицензирования, и не имеющих законных основания для их предоставления. Всех их Роскомнадзор заблокировал на основании полученной информации.
Роскомнадзор заблокировал
В число интернет сайтов, доступ к которым оказался ограничен, вошли dnbinvest.com, xtrade.com, Invest-broker.com, apitrade.pro, alltopmarket.biz, axiory.com, trading212.com, optimusmarkets.com, Skilling.com, trsmarkets.com, mjs-fx.com, pro-trader.world, guarex.com, ru.roboforex.org. Сайты указанных форекс-брокеров в России предлагали потенциальным клиентам выгодные условия сотрудничества и высокий уровень доходности по вложенным средствам.
Форекс-брокеры в России
Официальной причиной блокировки онлайн брокеров в РФ называется нарушение норм отечественного законодательства, в частности 149-ФЗ «Об информации, IT-технологиях и о защите информации».
Напомним, что сегодня в России действует всего несколько лицензированных участников рынка Форекс, а сам он существенно сократится в размерах на фоне предпринимаемых государством ограничительных мер.

Рейтинг советников и ПАММ-счетов
Раз в неделю мы будем высылать вам рейтинг лучших, на наш взгляд, торговых советников, ПАММ-счетов и выгодных бонусных акций от брокеров. Подписывайтесь на рассылку, чтобы быть в тренде!

